Об этом сообщает UAFES со ссылкой на данные Государственной таможенной службы Украины.
Этот показатель более чем в 2 раза ниже экспорта сахара за аналогичный период минувшего года (219,9 тыс. т сахара на $79,3 млн).
Основными импортерами указанной продукции за 9 месяцев текущего года были: Турция — на $8,87 млн (24,05%); Ливия — на $3,26 млн (8,84%); Палестина — на $3,26 млн (8,82%); прочие — на $21,5 млн (58,28%).

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

Соглашением об ассоциации Украины с ЕС предусмотрено, что квоты будут пересматриваться каждые 5 лет. В связи с полномасштабной войной и введением режима ATM сроки сдвинулись, поэтому пересмотр квот ожидается с 1 января 2028 года. В то же время, если Украина ускорит интеграцию в ЕС, то, возможно, есть шанс вернуться к режиму свободной торговли сахаром.

По итогам 9 месяцев 2025/26 МГ с сентября по май Украина экспортировала 504 тыс. т сахара. Это достаточно неплохой показатель, учитывая прогнозы аналитиков об общем экспорте в этом году на уровне 505 тыс. т. Очевидно, что прогноз уже осуществился, и у отрасли еще три месяца до конца маркетингового года, чтобы превзойти ожидаемый показатель.

Украина за 9 месяцев 2025/26 маркетингового года экспортировала 504 тыс. т сахара.

Объемы экспорта сахара в ООО «Сахарная Биржа» на сегодняшний день выросли, 2024 год стал для компании рекордным. В структуре экспорта сахара на долю ЕС приходится 27%. Снятие ограничений на экспорт способствовало развитию сахарной отрасли.

Профицит мирового баланса сахара в сезоне 2026/27 составит 1,1 млн т. Для сравнения: в текущем сезоне избыток составляет 5,8 млн т.

Производство сахарной свеклы и сахара в Украине претерпевает изменения под влиянием внешних торговых ограничений.

Международная организация по сахару (ISO) в своем последнем февральском прогнозе снизила оценку профицита мирового баланса сахара до 1,218 млн т по сравнению с предыдущей ноябрьской оценкой в 1,625 млн т.

Украина за первую половину 2025/26 МГ (сентябрь – февраль) экспортировала 270 тыс. т сахара.