Украина по итогам 11 месяцев 2022/23 МГ экспортировала 26,6 млн т кукурузы, из которых 64% приходится на отгрузки по зерновому коридору.
Данный показатель на 11% превышает экспорт зерновой за аналогичный период предыдущего сезона (24,0 млн т), сообщают аналитики ИА «АПК-Информ».
Основными импортерами украинской кукурузы в период с октября по август текущего МГ стали Китай, закупки которого составили 21% всего экспортируемого объема культуры, Румыния с долей 15% и Испания с долей 11%.
В то же время аналитики в сентябрьских прогнозах на 2022/23 МГ ожидают экспорт кукурузы из Украины на уровне 27,3 млн т, что практически соответствует результату предыдущего сезона (27,0 млн т).
«В 2023/24 МГ возможно сокращение отгрузок зерновой на внешний рынок на 30%, до 19,0 млн т, что в большей степени связано с ограниченными логистическими путями и возможными задержками в поставках на фоне рисков, связанных с обстрелами», — считают специалисты.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Альтернативные пути экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки через Дунайский регион, железную дорогу и грузовой транспорт во время активного использования обеспечивали максимум до 50% объема, проходящего через порты Большой Одессы.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Молдовские фермеры возмутились, что правительство не советовалось с ними по поводу скидки на железнодорожные перевозки для украинских грузов, и видят в этом скрытые риски для себя.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Украинские производители на старте сезона будут работать в условиях наибольшего предложения кукурузы за последние годы.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 27 июля составляет почти 2,36 млн т, что в 1,8 раза больше показателя прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 22 июля составляет почти 2,1 млн т, что вдвое больше показателя прошлого сезона.