Эксперты рассказали, почему рынок земли — не панацея для АПК

25 октября 2016, 14:17 2953

Резкая отмена моратория не поможет Украине получить функционирующий и здоровый земельный рынок, а напротив, скорее, навредит развитию небольших фермерских производств. 

Такое мнение в своем блоге на ЛИГА.net выразили эксперт проекта ЕС Поддержка и реализация сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине Ричард Розвадовский и экс-руководитель проектов Всемирного банка в Украине, советник банка «Кредит Днепр» по вопросам кредитования сельского хозяйства Гари Реуше.

Кроме самой отмены моратория, необходимо решить такие проблемы, как непростая регуляторная и правовая среда, отсутствие государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, низкий уровень собственного капитала у небольших агропроизводителей и их вполне понятное нежелание брать дорогой кредит.

«На данном этапе серьезную преграду для покупки земли создает раздробленность и фрагментарность паев. Простыми словами: фермер, желающий приобрести 500 га земли, должен провести сделки приблизительно с 250 владельцами. Теоретически без моратория 50-60% владельцев продадут свои участки, но около 20% земельных паев принадлежат «мертвым душам», 10% собственников просто невозможно отследить», — поясняют эксперты.

Они уверены, что сельское хозяйство в Украине должно строиться на малом и среднем бизнесе. И именно для них необходимо создавать условия приватизации земли.

Среди основных условий Ричард Розвадовский и Гари Реуше выделили необходимость проведения открытых аукционов, внедрение госпрограмм по поддержке небольших фермеров, возможность рассрочки по уплате приобретаемой земли на несколько лет и фиксированный срок приватизации на уровне 2-3 лет после старта земельных продаж. 

«Нельзя говорить, что агрохолдинги — это плохо. Ведь в свое время они решили важнейшую проблему финансирования отрасли — арендовали внушительные площади, приобрели оборудование и технику, дорогие семена и средства защиты растений для повышения урожайности... Но в то же время запущенные частные небольшие фермы в Украине в совокупности продолжают производить больше зерна, чем агрокорпорации. А особенно важную роль небольшие предприятия играют в животноводстве, выращивании фруктов и овощей», — добавляют эксперты.


Для справки: напомним, 6 октября Рада приняла закон, которым продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2018 года. В заключительных положениях этого закона отмечается, что Кабинет министров Украины до 1 июля 2017 г. должен разработать и внести в парламент законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.