Половина украинского бизнеса ожидает роста в 2023 году

22 сентября 2022, 11:51 2339

Почти половина руководителей компаний (47%) прогнозируют положительную динамику развития своего бизнеса в 2023 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией в партнерстве с «Райффайзен Банком» при поддержке Gradus Research среди компаний-членов ЕБА.

Отмечается, что нынешние результаты ожидаемо демонстрируют ухудшение настроений и прогнозов топ-менеджеров, поскольку в прошлом году положительные прогнозы делали 83% руководителей.

В то же время 28% директоров рассчитывают в 2023 году удержать бизнес-показатели на нынешнем уровне, еще 25% ожидают ухудшения состояния дел их бизнеса (в прошлом году таких было всего 2%).

В то же время большинство компаний рассчитывают в следующем году на положительный финансовый результат. Так, 58% респондентов ожидают роста доходов в гривне и 43% — в натуральном выражении. Падение доходов в гривне прогнозируют 31% директоров, в натуральном выражении — 36%.

При планировании бюджетов на 2023 год руководители компаний закладывают стоимость валюты в среднем на уровне 43 грн/$. Последние два года прогнозы по курсу гривны оставались постоянными — на уровне 29 грн/$.

Только 1 из 5 руководителей планирует нанимать новых людей в следующем году. Тогда как большинство директоров, а именно 53%, утверждают о планах удержать команду без изменений, другие 28% будут вынуждены прибегать к сокращению штата, свидетельствуют результаты опроса.

Лишь 1% компаний планируют сокращение заработных плат в 2023 году, еще 26% оставят их на текущем уровне. В то же время 73% запланировали повышение заработных плат для сотрудников, из них 40% будут повышать плату на уровне от 10% до 20%.

По сравнению с прошлым годом на треть уменьшилось количество предпринимателей, планирующих внедрение новых инвестиционных проектов — сейчас таких 19%. Средняя стоимость запланированных проектов составляет около $3 млн.

Зато количество компаний, планирующих инвестиции в социальные инициативы, выросло — таких сейчас 60%. В среднем бизнес готов направлять на социальные проекты около 8% от доходов, что значительно превышает прошлый показатель — до 3% от дохода компании.

В опросе приняли участие 104 топ-менеджера компаний-членов ЕБА.