Потери, понесенные малым и средним бизнесом (МСБ) в результате войны, существенно выросли в последние месяцы.
Об этом свидетельствуют результаты опроса предпринимателей Европейской Бизнес Ассоциацией.
Так, 27% опрошенных оценивают такие потери в сумму до $10 тыс., 28% — в диапазоне $10-50 тыс., еще 13% — в диапазоне $50-100 тыс., а 20% — более $100 тыс., что в полтора раза больше, чем в мае. Об отсутствии потерь сообщают только 5% предпринимателей.
При этом 22% опрошенных бизнесов сообщают об ущербе имуществу или активам непосредственно в результате боевых действий. Из них 23% находятся на этапе фиксирования убытков, а 11% обратились в правоохранительные органы. Остальные 63% не совершали никаких действий, направленных на фиксацию или возмещение ущерба в результате боевых действий. В то же время 14% компаний сообщают, что имеют офисы или производства на оккупированных территориях.
Уже около трети предпринимателей, а именно 28%, возобновили свою работу в полном объеме, 37% — частично, и 16% МСБ до сих пор не работают. По сравнению с маем увеличилось количество компаний, возобновивших полную работу, ведь тогда полноценно работали 21% компаний, 38% частично, и 17% не работали вообще. Среди неработающих бизнесов 12% планируют возобновить работу, а 4% могут вскоре закрыться.
Оценка бизнесменами своей финансовой устойчивости остается сдержанной. Сейчас 27% сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев, раньше таких было 34%. Еще 11% имеют резервы на один месяц, а остальные 20% — на полгода. Только 6% имеют достаточно финансовых резервов на год и больше. Количество компаний, исчерпавших свои резервы, несколько увеличилось по сравнению с маем — с 29% до 32%.
Возможности бизнеса выплачивать заработные платы несколько улучшились, однако компании стали чаще прибегать к сокращению персонала. В полтора раза увеличилось количество компаний, вынужденных увольнять сотрудников — с 12% до 18%. В то же время возросло количество предприятий, выплачивающих заработную плату в полном объеме — с 23% до 34%. Еще 25% бизнесов несколько сократили выплаты, и только 15% пока не могут выплачивать сотрудникам вознаграждение.
В то же время 63% опрошенных не пользовались ни государственными, ни международными программами для поддержки своего бизнеса. В то время как 16% воспользовались опцией уплаты единого 2% налога, 6% — другими налоговыми льготами, 5% — кредитной программой «5-7-9» и 1% — компенсацией за трудоустройство ВПЛ.
При этом 5% опрошенных предпринимателей сообщили, что пользуются программами международной финансовой помощи.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает как можно быстрее утвердить порядок обновления регистрационных досье на ветеринарные препараты, зарегистрированные в Украине по предварительному законодательству.

Украинский бизнес обеспокоен распространенной в публичном пространстве информацией о возможных изменениях в действующем порядке бронирования военнообязанных работников критически важных предприятий.

9 706 бизнесов входят в Клуб белого бизнеса Государственной налоговой службы.

Кабинет Министров предлагает изменить подходы к классификации украинских предприятий и приблизить их к стандартам Европейского Союза (ЕС).

Правительство создало Межведомственную рабочую группу по рассмотрению предложений относительно решения проблемных вопросов в сфере развития микро- и малого предпринимательства и самозанятости.

У аграриев есть возможность постепенно внедрять в своих хозяйствах технологии, которые принесут пользу.
