Аграриям разрешили смешивать зерно и изменили расчет оценки земли

23 ноября 2016, 16:07 3298

В Кабинете Министров Украины состоялся «дерегуляционный день», результатом которого стало упразднение 367 устаревших ограничивающих нормативных актов. В том числе, упрощены условия для работы аграриев.

Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, это значительно упростит жизнь малому и среднему бизнесу, минимизирует коррупционные риски и сэкономит предпринимателям миллиарды гривень.

Одним из принятых решений было отменено минимальный размер оплаты услуг нотариусов на уровне 1%. Как отмечают в МЭРТ, такое ограничение приводило к тому, что нотариусы получили огромные выплаты, даже если были готовы получить меньше. По данным экспертов, общий объем сделок с недвижимостью в 2014 г. составил 55 млрд грн. Это означает, что нотариусы получили менее 550 млн грн в качестве оплаты услуг (как государственные, так и частные).

Во время «дерегуляционного дня» Правительство также отменило запрет на смешивание зерна разных сортов.

«Сегодня аграрии несут огромные потери за этот необоснованный запрет. Его отмена приведет к снижению логистических потерь, увеличению мощности элеваторов и портов, и, как следствие, увеличению валютных поступлений в бюджет. Ожидается, что экономический эффект этого решения для бизнеса до 2020 года составит более 10 млрд грн», — говорят в министерстве.

Кроме того, Правительство усовершенствовало процедуры расчета нормативной денежной оценки земельных участков. Срок получения сведений о денежной оценке земельного участка заявителем будет сокращен до 1 дня. Также вносятся изменения в типовой договор аренду земли, что позволит сократить количество судебных споров, связанных с коллизиями законодательства об аренде земли (сейчас 20 тыс. на год).