Из-за заминирования посевная не произойдет на 10% площадей

13 апреля 2022, 11:09 1017

Около 10% площадей в Украине могут остаться неиспользованными при нынешней посевной кампании из-за риска их заминирования.

Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона #UAразом.

«Действительно на около половины оккупированных и освобожденных территорий или на которых продолжаются военные действия есть риск минирования. Это не касается всей территории Украины. Если их оценить в пределах всего государства, это может быть до 10% посевных площадей. Остается большой риск того, что мы можем не успеть физически их разминировать и использовать для посевной кампании», — отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, к этим 10% также следует отнести и посевные площади на временно оккупированных территориях.

При этом Тарас Высоцкий подчеркнул, что тех 70% площадей, которые удастся засеять даже при пессимистических прогнозах, достаточно для полного обеспечения всей внутренней потребности Украины, в том числе и для частичного экспорта.

Условный недобор может быть на уровне 30% от среднегодового валового производства. Но все-таки это некритично, поскольку для внутреннего потребления мы обычно использовали около 30-40% всего производства зерновых, в частности, для нужд животноводства», — пояснил Тарас Высоцкий.