Украинские аграрии поставляют на рынок Евросоюза продукты, которые там в дефиците. Таким образом Украина и ЕС усиливают друг друга. И бизнес интегрируется в ЕС быстрее, чем это понимают политики, особенно в Европе.
Об этом заявил генеральный директор компании Kernel Евгений Осипов во время Grain Ukraine 2026.
По его словам, в Kernel примерно 50% продовольственного экспорта составляют страны Евросоюза. Большая часть — это именно продукты с добавленной стоимостью, переработанные в масло или шрот.
«Мы понимаем, что должны принять все нормы ЕС, но при этом получим меньше поддержки. Я думаю, это справедливая плата за доступ к рынку ЕС. Главное, чтобы у нас не было предохранителей по входу в этот рынок. То есть, мы готовы на нем конкурировать, кооперироваться, но надо, чтобы этот рынок был для нас открытым», — отметил Евгений Осипов.
Также он добавил, что аграрии должны привести продукцию в соответствие со стандартами качества, контролем качества, необходимой в ЕС сертификацией.
«Я думаю, что каждый из нас должен сделать свою «домашнюю работу» — посмотреть, соответствует ли продукция, которую производит каждый фермер, стандартам ЕС, или нет. Это та инвестиция, которую каждый из нас должен сделать для того, чтобы мы как аграрный сектор не тормозили вступление в ЕС и будущую интеграцию. Ведь мы верим, что другого пути для Украины нет», — подытожил Евгений Осипов.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 сентября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

Блокада черноморских портов Украины ставит под угрозу весенний посевной сезон.

Интеграция в Евросоюз — это не только рынок сбыта, но и пространство для полной адаптации наших стандартов.

Украина в 2050 году — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью, технологичность, стабильный экспорт и полная интеграция в европейский рынок.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.