Ассоциация с ЕС: Украина выполнила почти половину обязательств в агросекторе

02 октября 2021, 09:00 3130

Украина готовит оценку достижения целей Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства Янушем Войцеховским, пишет «Евроинтеграционный портал».

«Наш анализ показывает, что благодаря Соглашению об ассоциации Украина и ЕС существенно нарастили двустороннее сотрудничество и нам удалось внедрить значительное количество европейского законодательства. Правительство Украины также готовит предложения для дальнейшей интеграции Украины в ЕС», — сказала она.

Вице-премьер отметила, что Украина уже выполнила 46% обязательств по Соглашению об ассоциации в сфере сельского хозяйства и имеет значительный потенциал для торговли с ЕС продукцией агропромышленного комплекса.

В частности, Украина имплементировала ряд актов ЕС по политике качества, а именно требования к продуктам из какао, шоколада, меда и тому подобное. В сфере органического производства принят рамочный закон, который создает прозрачные условия для производства и обращения органических продуктов. Стефанишина также отметила, что развитие двусторонней торговли агропромышленной продукцией между Украиной и ЕС требует пересмотра остаточных тарифных квот.

«В июне этого года Украина передала ЕС конкретизированные предложения по обновлению таможенных тарифов и квот, соответствующие потребностям в двусторонней торговле как украинского, так и европейского бизнеса. Ожидаем получить видение наших предложений от европейских коллег. Надеемся на результативное завершение переговоров, ведь Украина и ЕС уже имеют успешные примеры такого сотрудничества, в частности во время просмотра торговых преференций в отношении отдельных групп украинских товаров», — отметила Ольга Стефанишина.