Украинский агросектор крайне обеспокоен тем, что Европейская комиссия не сообщает, намерена ли предотвратить автоматическое возвращение к довоенным квотам.
Об этом сообщил руководитель европейского офиса ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Назар Бобицкий в комментарии Euractiv.
Отмечается, что Еврокомиссия уже давно заявляла, что автономные торговые мероприятия (ATM) должны смениться постоянным решением на основе пересмотренных тарифных квот в соответствии со статьей 29 Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) с Украиной, действующей с 2017 года.
Несмотря на то, что Еврокомиссия продвигает эту идею уже более года, до сих пор не опубликовано официальное предложение и не начаты полноценные переговоры с Украиной.
«Оставшегося часа четыре недели просто недостаточно для принятия каких-либо правовых мер ЕС, которые бы обеспечили уверенность экономическим операторам», — пояснил он.
По словам специалиста, европейские переработчики пищевой продукции также страдают от неопределенности, особенно те, которые полагаются на украинский сахар и зерно для кормов.
Назар Бобицкий отметил, что возврат к довоенным тарифам может стоить украинцам 3-3,5 млрд евро в год.
В то же время вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министр юстиции Ольга Стефанишина в комментарии «Интерфакс-Украина» отметила, что переговоры о внесении изменений в статью 29 соглашения Украины с ЕС относительно изменений после 5 июня еще не начались.
«Пока мы даже не начали переговоры по 29-й статье соглашения, — сказала она. — Это не осуществлено в связи с тем, что у Европейской комиссии нет переговорщика с их стороны».
По ее словам, пока мало что можно сказать по поводу окончательных изменений в торговле с ЕС после 5 июня, однако это не будет полный возврат к режиму торговли, который был до введения в действие АТМ.