Агропорт в Херсоне стартовал парадом сельхозтехники

26 июля 2018, 09:35 4090

Парад сельскохозяйственной техники прошел 25 июля в рамках проведения форума «Агропорт Юг Херсон-2018» на площади Свободы.

Как говорится в сообщении организаторов, эти тракторы мощностью от 24 до 320 конных сил 26 июля будут представлены общественности на площадке форума «Агропорт Юг Херсон-2018» в Международном аэропорту «Херсон».

«Ожидается, что по сравнению с предыдущими форумами, «Агропорт Юг Херсон-2018» станет самым масштабным. Программа поразит всех — только выставочные площади охватывают 3000 квадратных метров », — отметил заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Рыищук.

Кроме того, организаторы отметили, что Агропорт Юг Херсон 2018/Agroport South Kherson 2018 стал деловой площадкой для фермеров и аграрных компаний из 16 областей, среди которых: Николаевская, Одесская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская и другие аграрные области Украины. В общем, на выставке будет представлено более 200 компаний-участников, при этом агробизнес Херсонщины будет составлять всего 25% от общего количества экспонентов.

«Уверена, что проведение форума «Агропорт Юг Херосон-2018» станет доброй традицией для аграриев не только Херсонщины, но и всей Украины. Наличие такой современной техники собственного производства свидетельствует о мощности работы и промышленного комплекса области, и дальнейшего использования ее в поле», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

Отмечается, что такого масштаба в Agroport Ukraine — еще не было. Буквально в апреле Агропорт констатировал, что Львов — показал наибольший прирост участников и посетителей. Как оказалось это только начало. Поскольку, в Херсоне плащадь выставочной экспозиции превысила 3000 м3 — а это больше чем в прошлом году в Харькове, и столько же сколько во Львове за 3 года работы выставки в целом (с 2016-по 2018).

«Такой масштаб первого Южного Агропорта, для нас, как организаторов — не просто сухие количественные показатели. Это индикаторы, свидетельствующие о потенциале региона, о заинтересованности партнеров по всей Украине вести бизнес в регионе», — добавил генеральный менеджер проекта AGROPORT UKRAINE Дмитрий Титаренко.

В общем, запланировано более 20 событий на 4 дня работы форума: 2 дня деловой программы с семинарами конференциями и мастеркласами. Установлением кулинарных рекордов, и Рекорда Украины по перетягиванию комбайна общим весом 14 тонн, где главным судьей будет обладатель титула «Самый сильный человек планеты», заслуженный мастер спорта международного класса — Василий Вирастюк.

Демопоказы техники и автомобильные тест-драйвы будут проходить все дни.

Во все дни работы выставки будут задействованы 4-й локации: площадь в центре городе, где представлена экспозиция техники участников парада; Херсонский аэропорт; демонстрационные поля Аграрного университета и Конный клуб Grand Prix, в котором соберутся лидеры агробизнеса Херсонщины и гости Агропорта на церемонию награждения лучших аграриев Херсонской области независимой премией Agroport Awards Kherson 2018.


Для справки: Агропорт Юг Херсон 2018 / Agroport South Kherson 2018, начинает работу 26 июля и будет работать до субботы включительно. Организаторы ожидают более 5000 посетителей. Представители 11 областей уже предварительно зарегистрировались, это преимущественно южная и центральная Украина. Для комфорта посетителей — оборудованные зоны отдыха и построен целый соломенный городок — территории всех локаций будут покрыты скоростным интернетом.