Об этом говорится в сообщении на сайте украинского парламента.
«Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию», — говорится в сообщении.
Как отмечается, целью проекта является совершенствование отдельных положений по регулированию завоза и применения в Украине незарегистрированных пестицидов, использование остатков пестицидов и агрохимикатов, срок регистрации которых истек, предоставление возможности применения, хранения, торговли, рекламы и перевозки остатков препаратов в течение двух лет после окончания срока их регистрации.
«Законопроектом предлагается изъять норму, согласно которой, обязательным условием завоза и применения в Украине исследовательских партий пестицидов, используемых для государственных испытаний и научных исследований, является документальное подтверждение их государственной регистрации в стране, где они производятся, а также позволить не только использование остатков пестицидов и агрохимикатов, срок регистрации которых истек, но и их применение, хранение, торговлю, рекламу и перевозку», — говорится в сообщении.
Отмечается, что принятие законопроекта позволит обеспечить украинским аграриям возможность использовать передовые технологии защиты растений, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и исключит злоупотребления со стороны контролирующих органов при проведении плановых проверок по соблюдению законодательства в сфере защиты растений.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№ 12384).

30 июня Верховная Рада Украины приняла закон о государственном регулировании органического производства, оборота и маркировки органической продукции (№ 13204-1).

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№7577).

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию использования земельных участков сельскохозяйственного назначения» (№14237).

Верховная Рада Украины сегодня, 4 ноября, одобрила в первом чтении законопроекты о компенсации капитальных инвестиций через налоги (№13414 и №13415).