Переговоры Украины и Польши с участием профильных аграрных ассоциаций, которые на днях состоялись в Варшаве, были очень напряженными и сложными.
К такому выводу пришли представители ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», ОС «Всеукраинский аграрный форум» и ОС «Всеукраинская Аграрная Рада».
Генеральный директор УКАБ Олег Хоменко отметил работу украинской делегации — основательные аргументы министра агрополитики Николая Сольского, а также опытного переговорщика - заместителя министра экономики — торгового представителя Украины Тараса Качки.
«Аргументированная аналитика и статистика от украинских ассоциаций, которая развенчивает все польские аргументы и мифы, которые накопились в последнее время.
В один момент, где-то ориентировочно на третьем часу, казалось бы, пришли к консенсусу и возможности удовлетворения всех участников переговоров, но заместитель министра Михал Колодзейчак выбрал не ту «дорожку», и все дискуссии перевелись в откровенный популизм, который мы слышим из эфиров польских СМИ. Непрофессиональное, некорректное и неэтичное поведение Колодзейчака привело фактически к срыву всего переговорного процесса», — написал Хоменко в Facebook.
Его поддержала директор ГС «Всеукраинский аграрный форум» Мария Дидух.
«О встрече договаривались почти месяц, переговоры продолжались более 5 часов, и стороны почти договорились. Но заместитель министра Польши Михал Колодзейчак специально или, может, непреднамеренно под влиянием чего-то завел переговоры в тупик», — сообщила она в Facebook.
По словам Марии Дидух, впервые украинские и польские ассоциации откровенно обсуждали все наболевшие вопросы фермеров.
«Мы понимаем, в какой ситуации они оказались, но языком цифр объяснили, что украинские зерновые в последние месяцы «едут в порты», а не транзитом через Польшу, и не влияют на формирование цены для фермеров», — отметила она.
И рассказала о результатах переговоров по другим товарным группам:
Как уточнил глава ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» Андрей Дикун в Facebook, переговоры продолжатся 5 апреля в Вильнюсе на трехсторонней рабочей группе Украина – Литва – Польша.
«Сейчас несколько общих тезисов относительно текущего этапа переговоров: вопрос транзита через Польшу остается нерешенным, а, следовательно, и вопрос блокады; на следующей неделе состоится онлайн-встреча представителей сахарных ассоциаций Украины и Польши; по экспорту малины продолжим обсуждение уже в Литве; относительно меда — поскольку польский рынок не перенасыщен нашим медом, то вопрос по нему пока не стоит», — написал он.
Андрей Дикун поблагодарил польских коллег, которые были настроены на конструктив и диалог.
«К сожалению, не все участники переговоров способствовали решению сложной ситуации. В частности, один из заместителей министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак. Непонятное и неадекватное поведение, нервная реакция в течение всего переговорного процесса, крик на участников встречи и постоянное потирание носа. Такое отношение ко всем присутствующим вызвало сомнение в желании человека решить болезненные для обеих стран вопросы», — добавил он и выразил надежду, что встреча в Вильнюсе будет более плодотворной.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Мария Дидух назначена заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Украина может потерять конкурентные позиции на рынках Африки и Азии, если украинская продукция будет дорожать из-за введения более строгих требований Евросоюза, но на внешних рынках производители не будут получать соответствующую ценовую надбавку.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) совместно с ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР) представили в Брюсселе совместную позицию ведущих аграрных ассоциаций Украины относительно условий интеграции отечественного аграрного сектора в Европейский Союз.

Интеграция украинского агросектора в Евросоюз нуждается в четких экономических расчетах и понятной модели поддержки с учетом структуры производства и роли отрасли в экономике государства.

Текущее состояние режима торговли Украины с ЕС, введенного в 2022 году, завершается в июне этого года. Эксперты спрогнозировали, какие могут быть экономические отношения после этой даты, и к каким вариантам развития событий следует быть готовыми.