Аграрии призывают ЕС сохранить торговые преференции для Украины на год

27 января 2023, 12:00 1495

Профильные аграрные ассоциации обратились к Комитету по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Европарламента, Совету по вопросам сельского хозяйства и рыболовства ЕС и организациям-членам Copa-Cogeca с просьбой продлить условия преференциальной торговли между Украиной и ЕС как минимум до 2024 года.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», которая вместе с организациями-членами Всеукраинского аграрного форума обратилась к европейским ведомствам.

Как отмечается, нынешняя напряженная геополитическая ситуация оказывает негативное влияние на мировой рынок агропродовольственной продукции и ставит под сомнение обеспечение продовольственной безопасности во всем мире. Ограничение экспорта путем блокирования портов и нарушения логистических цепей украинского продовольствия — часть гибридной войны россии.

«Едва ли не единственным безопасным коридором для экспорта аграрной продукции стало направление границ со странами ЕС, в частности для целей транзита. Именно восстановление новых путей транзитной логистики было одним из ключевых факторов ощутимого увеличения аграрного экспорта в направлении стран ЕС.

В то же время необходимо учитывать тот факт, что украинский аграрный экспорт в 2022 году был сформирован за счет рекордных показателей производства сельскохозяйственной продукции в 2021 году. А имеющиеся экономические факты и объективные ожидания свидетельствуют о неизбежном сокращении как производственного, так и экспортного потенциала аграрной отрасли Украины уже в этом году», — говорится в сообщении.

В УКАБ уточнили, что сейчас сообщество европейских агротоваропроизводителей крайне обеспокоено ростом объемов экспорта аграрной продукции. Однако во время войны украинские аграрии не имеют цели конкурировать с европейскими товаропроизводителями. Кроме убытков от военных действий: постоянные обстрелы, потери урожая, минирование миллионов гектаров полей, в Украине наблюдается энергетический кризис. Все эти и еще много других факторов увеличивают себестоимость сельскохозяйственной продукции и делают ее неконкурентоспособной по сравнению с продукцией европейских товаропроизводителей.

«Предоставление поддержки со стороны ЕС и введение преференциального режима торговли, безусловно, ощутимы для аграрного сектора Украины. В то же время соответствующие меры в условиях войны, к сожалению, остаются для отрасли преимущественно реанимационным инструментом. Остановка или ограничение реанимационных мероприятий в любой форме ускорит падение аграрной отрасли со всеми негативными социально-экономическими последствиями, а также могут нести в себе риски геополитического масштаба», — объясняют в УКАБ.

Учитывая вышесказанное, украинский агробизнес просит учесть мнение ведущих аграрных ассоциаций Украины при рассмотрении вопроса сохранения и продления действия условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС как минимум до 2024 года, не допустив углубления кризиса в агросекторе Украины и ухудшения состояния глобальной продовольственной безопасности.