Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обращается к власти и руководству АО «Укрзализныця» с просьбой прекратить манипуляции по созданию искусственного дефицита вагонов УЗ, а взамен наработать действенный и добропорядочный порядок проведения аукционов.
Как говорится в сообщении УКАБ, недавно стало известно, что «Укрзализныця» с 19 января в очередной раз планирует менять условия проведения аукционов. Одним из аргументов такого решения служит то, что «анонимные» грузоотправители настаивают на изменениях.
В то же время уже в течение трех месяцев агросообщество неустанно подчеркивает высокую стоимость аренды вагонов, страдая от произвола чиновников УЗ, которые создают искусственные условия дефицита предложения вагонов на рынке, чем вызывают убытки реальным грузоотправителям-производителям зерна.
«Из-за недальновидной политики УЗ и отсутствия регламентов, которые бы систематизировали проведение аукционов на аренду вагонов-зерновозов, аукционы превратились в ручной инструмент для манипулирования и обогащения на аграриях, которые оказались в безвыходной ситуации и вынуждены пользоваться услугами монополиста. Кроме этого, увеличение сроков согласования ЭЛЗ (электронной заявки) только обостряет положение, за что также рассчитаются грузоотправители», — отмечает генеральный директор УКАБ Олег Хоменко.
Сейчас отсутствуют четкие понятные нормы того, кто и на основании чего определяет дату проведения аукционов и количество выставляемых вагонов. Эта информация засекречена. Зато в пассажирских перевозках имеем достаточно понятную ситуацию — кассы вокзалов работают ежедневно, а билеты продаются онлайн круглосуточно.
«Поэтому агросообщество требует, чтобы такие же четкие «правила игры» существовали и в плоскости грузоперевозок. При отсутствии конкретного порядка проведения аукционов никто не несет и ответственности, поскольку нечего нарушать при неутвержденных процедурах», — подчеркивают в ассоциации.
УКАБ обращается к Верховной Раде Украины, Кабинету Министров, Мининфраструктуры и Антимонопольному комитету с призывом не допустить манипуляций по созданию искусственного дефицита вагонов УЗ, которые являются индикатором для всего рынка перевозок и приводят к завышению стоимости транспортировки зерновых грузов. Также настойчиво просит Мининфраструктуры и АО «Укрзализныця» совместно с реальными грузоотправителями наконец наработать и утвердить прозрачный порядок проведения аукционов.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

АО «Укрзализныця» с 3 ноября 2026 года вводит ограничения на отправку зерна на станции в г. Рени (Одесская обл.), а также на дальнейший транзит через них вагонов в Румынию и Молдову.

Порты Дунайского кластера увеличили объемы перевалки грузов после фактической остановки работы украинских глубоководных портов Черного моря.

«Дунайский Аграрий» сталкивается с проблемой международных перевозок: в первую очередь на это влияет цена на дизельное топливо, а также количество водителей.

Ставка
аренды вагонов-зерновозов АО «Укрзализныця» с 1 ноября выросла до 3771
грн/сутки, что на 400 грн больше, чем в прошлом месяце. Это второе повышение
стоимости после длительного периода стабильности.

С 1 ноября 2026 года компания Maersk вводит новые тарифы на перевозку стандартных сухих грузов блок-поездами между украинскими терминалами и портами Гданьска и Констанцы.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.
