Всеукраинская аграрная рада призывает Кабинет Министров выполнить требования закона №3878-IX, которым было поручено правительству разработать законопроект по установлению льготной ставки акцизного налога на топливо для сельскохозяйственной техники.
Как говорится в сообщении ВАР, закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об имплементации положений актов права Европейского Союза по акцизному налогу» вступил в силу 1 сентября 2024 года и предоставил Кабмину три месяца на проработку вопроса о введении понижающего коэффициента на уровне 0,5 к ставкам акцизного налога на тяжелые дистилляты (газойлы), предназначенные для использования сельхозпроизводителями.
«Прошло уже три месяца с момента вступления в силу закона №3878-IX, но соответствующее поручение до сих пор не выполнено. Хотя еще 10 сентября 2024 года Кабинет Министров выдал соответствующее поручение №28359/1/1-24. Согласно этому документу Минфину, Минагрополитики, Минэкономики, Минцифры, Минюсту, ГНС и Гостаможслужбе с участием заинтересованных органов поручено до 11 ноября 2024 года принять необходимые меры, по результатам проинформировать Верховную Раду Украины и Кабинет Министров и представить в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров соответствующий проект акта», — уточнили в ВАР.
Отмечается, что согласно указанному закону акциз на горючее будет постепенно увеличиваться со 139 до 330 евро за тысячу литров до конца 2028 года. В то время как размер акциза на топливо для европейских аграриев в большинстве стран ЕС и стран-соседей Украины не превышает 70 евро, что ставит украинских аграриев в неконкурентное положение.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Кабинет Министров Украины отсрочил до 1 апреля 2027 года возобновление полных требований к маркировке пищевых продуктов и кормов.

Украина стабильно обеспечивается горючим, несмотря на мировой топливный кризис и вражеские удары по автозаправочным станциям (АЗС).

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Сельхозпроизводители Украины ожидают прекращения проверок бизнеса во время войны.

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Кабинет Министров Украины утвердил обновленные формы документов по импорту живых животных, пищевых продуктов и кормов.

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.

ООО «Мрия» в Киевской области работает по технологии No-Till уже 19 лет и собирает неплохие урожаи. К нулевой обработке почвы перешли в первую очередь из-за экономической ситуации в хозяйстве.

Украинские агропроизводители до сих пор не получили обещанного механизма уменьшения акцизного налога на горючее, несмотря на принятие законодательных решений.

Аграрии нуждаются в наработке государственных решений, которые позволили бы снизить производственные затраты и поддержать конкурентоспособность отрасли.