Поливной сезон в Одесской области набирает обороты.
Об этом сообщает Государственное агентство Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.
Региональные управления агентства уже заключили договоры с водопользователями на подачу воды для орошения 14,5 тыс. га.
Так, в Болградском МУВХ поливной сезон стартовал с запуска Новосельской оросительной системы Ренийского эксплуатационного участка для предоставления услуг по поливу земель СФХ «Дельта». В настоящее время между Болградским МУВХ и водопользователями заключено 7 договоров о предоставлении услуг по забору воды на площадь 2427 га.
В то же время в Измаильском УВХ запущена главная насосная станция Измаильской оросительной системы, вода из которой начала подаваться в насосные станции Ташбунарского и Лощиновского трактов для пополнения источника орошения — Лощиновского водохранилища. В дальнейшем будут заполняться все трубопроводы и бассейны. В настоящее время управлением заключено 30 договоров на площадь орошения 8200 га.
Кроме того, в Белгород-Днестровском МУВХ задействована в работе главная насосная станция Белгород-Днестровской оросительной системы и заключено 54 договора по орошению 3848 га сельскохозяйственных угодий. Подачу воды на орошение уже ожидают первые водопользователи: ФХ «Лавр», ООО «Бессарабия Агро» и другие.
К Килийскому МУВХ, где уже в этом году задействована Татарбунарская оросительная система, приобщаются и другие водохозяйственные организации Госрыбагентства.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермерское хозяйство «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) со следующего года готовится к выращиванию хлопчатника в промышленных масштабах.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Хозяйство может иметь современные дождевальныe машины и достаточный источник воды. Но себестоимость орошения в значительной степени зависит от того, что происходит до гидранта: в каком состоянии насосная станция, сколько электроэнергии она потребляет и кто принимает решение по модернизации инфраструктуры.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) 31 октября прекратится подача заявок на получение финансовой помощи по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

В Вольнянском межрайонном управлении водного хозяйства подвели итоги поливного сезона 2026 года. За это время насосные станции перекачали более 2 млн м³ воды, а площадь орошаемых земель достигла почти 1,8 тыс. га.