Об этом со ссылкой на данные Государственного комитета статистики сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Каждый 5 экспортный доллар США поступил в Украину за счет поставок на внешние рынки продуктов растительного происхождения, в абсолютных значениях это составило $3,43 млрд.
Почти $2 млрд составил экспорт жиров и масел животного или растительного происхождения, более $1 млрд — готовые пищевые продукты, $317 млн — живые животные и продукты животного происхождения.
Для справки: Экспорт аграрной продукции в первом полугодии 2016 г. составил $6,776 млрд, а импортировано было на $1,948 млрд, что позволило сформировать положительное сальдо по этой категории товаров в почти $5 млрд.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украинским экспортерам агропродукции важно начать коммуницировать на уровне бизнеса с партнерами Румынии и Болгарии для переориентации логистики через заблокированные порты.

Доля агропродовольственной продукции в первом полугодии 2026 года составила 60% в общем экспорте Украины, что на 3% больше показателя 2025 за соответствующий период.

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в июне 2026 года поддержало экспорт украинских компаний почти на 114 млн грн.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

С проблемами водоснабжения сейчас сталкиваются не только аграрии юга. Получить планируемый урожай без орошения невозможно уже почти во всех регионах Украины. К тому же огромное количество гидротехнических объектов разрушено в результате войны, ухудшается качество воды из-за загрязнения химическими веществами.