Аграрии исчерпали евроквоты по 9 группам продукции

06 июля 2016, 17:01 2549

Украиной за первую половину 2016 года были полностью использованы квоты на беспошлинный экспорт продукции в ЕС по девяти группам сельскохозяйственных товаров: мед натуральный, сахар, крупы и мука, солод и пшеничная клейковина, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, пшеница, пшеничная мука и гранулы, а также кукуруза, кукурузная мука и гранулы.

Об этом со ссылкой на данные Европейской комиссии сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Также отмечается, что основная квартальная квота по мясу птицы и полуфабрикатах была закрыта как в первом, так и во втором квартале текущего года.

Следующими по состоянию закрытия квот идут группы товаров: ячмень, ячменная мука и гранулы — закрыто на 31%, глюкоза и сироп из глюкозы — использовано на 18,8%, отруби, отходы и остатки кукурузные — 18,6%, ячмень — 16,4%, крахмал — 8,8%, обработанная продукция из сахара — 8,1%, этанол — 4,6%, обработанная продукция из зерновых — 1,9%, пищевые продукты — 0,2% и сахарная кукуруза — 0,2%.

За весь период действия торговой части Соглашения об УВЗСТ не использовались квоты на говядину, свинину (основная и дополнительная), яйца и альбумины (основная и дополнительная), сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты, сухое молоко. Основной причиной этого является отсутствие у украинских производителей мяса и молочных продуктов европейских сертификатов соответствия качества продукции, в основном из-за высокой стоимости проведения процедуры сертификации. Только 12 молочных компаний Украины прошли сертификацию и получили право экспортировать молочную продукцию в ЕС. В конце апреля была осуществлена первая пробная поставка украинской молочки в Болгарию.

Как считают в УКАБ, ограничение торговли с Россией вызвало ряд логистических трудностей с экспортом как в самую РФ, так и страны Центральной Азии, поэтому страны ЕС сейчас играют значительную роль во внешней торговле украинской аграрной продукцией как наиболее перспективные рынки. В настоящее время для Украины приоритетным является увеличение объема беспошлинных квот на импорт продукции в ЕС по основным группам товаров: мясо птицы и полуфабрикатов, мед, сахар, обработанные помидоры и яблочный сок.

«N. B.!» Без права на ошибку или Как попасть на европейскую полку

«И хотя объемы производства в Украине позволяют наращивать экспорт, высокие ставки пошлины сдерживают поставки за границу, а квоты на указанную продукцию закрываются ежегодно в течение нескольких месяцев. Увеличение квот на беспошлинный экспорт указанных групп товаров будет способствовать повышению уровня торговли товарами именно с добавленной стоимостью, что будет способствовать экономическому развитию и нивелирует роль Украины как «сырьевой страны», — рассказала эксперт аграрных рынков УКАБ Дарья Гриценко.

При этом к приоритетным товаров в ассоциации отнесли зерновые и продукты их переработки: мягкую пшеницу, пшеничную муку и гранулы, кукурузу, кукурузную муку и гранулы и ячмень, ячменную муку и гранулы.


Для справки: В страны ЕС в 2015 году было поставлено 28% всего аграрного экспорта Украины, а импорт Европой аграрной продукции из Украины за последние 10 лет увеличился в 4 раза в стоимостном измерении.