Какие евроквоты не используют аграрии. Список

03 августа 2016, 08:00 2860

Украина с начала года по состоянию на 31 июля еще не начала использовать квоты, выделенные на 2016 год, на беспошлинные поставки в страны Европейского Союза молочной продукции, говядины и свинины.

Об этом сообщила эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Дарья Гриценко, передают «Украинские новости».

По ее словам, украинцы в этом году еще могут воспользоваться квотой на беспошлинные поставки продукции из обработанного молока в размере 2 тыс. тонн, масла (250 тонн), обработанных сливок (300 тонн), баранины (1,5 тыс. тонн), выделенных по принципу «первый пришел — первый обслуживаешься» (квота заполняется в порядке живой очереди — преимущество имеет тот, кто первым подал заявку), но их еще не начали использовать с начала 2016 года.

Также не начато квоты, выделенные по принципу лицензирования Украине на 2016 год, на молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты в размере 8 тыс. тонн с постепенным увеличением до 10 тыс. тонн в течение следующих 5 лет; сухое молоко — 1,5 тыс. тонн (предполагается увеличение до 5 тыс. тонн) и столько же — на сливочное и молочные пасты (с увеличением до 3 тыс. тонн).

Гриценко отметила, что для поставок этих товаров в ЕС нужно получать дополнительно импортные лицензии (сертификат EUR.1).

По принципу лицензирования украинцы в этом году могут воспользоваться квотой на поставку 12 тыс. тонн говядины и 40 тыс. тонн свинины в ЕС.


Для справки: Украиной за первую половину 2016 года были полностью использованы квоты на беспошлинный экспорт продукции в ЕС по девяти группам сельскохозяйственных товаров: мед натуральный, сахар, крупы и мука, солод и пшеничная клейковина, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, пшеница, пшеничная мука и гранулы, а также кукуруза, кукурузная мука и гранулы.