Данному шагу предшествовало шесть лет испытаний, которые продемонстрировали, что масло из насекомых может эффективно и безопасно заменить соевое масло в рационе цыплят, сообщает «Союз птицеводов Украины».
При сопоставимой стоимости масло из насекомых содержит высокий уровень лауриновой кислоты, который в целом позитивно влияет на здоровье птицы, укрепляя иммунитет, кости и улучшая состояние кожи. Кроме того, продукт полностью органический.
Эксперты отмечают, что его применение может расцениваться как первый шаг на пути к использованию альтернативных видов сырья в Евросоюзе. В будущем производители комбикормов планируют активно начать использовать шрот из насекомых, однако вопрос безопасности такой практики пока еще остается не до конца решенным.
Для справки: Ранее в рамках проекта Европейского Союза PROteINSECT, среди населения был проведен опрос, в результате которого стало известно, что более 70% европейских потребителей готовы употреблять мясо, полученное от животных, при выращивании которых использовались белковые корма из насекомых.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Импорт живых свиней в Украину в январе – сентябре 2026 года вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 590 т.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

В рамках Стратегического отраслевого сотрудничества между Украиной и Данией (Strategic Sector Cooperation, SSC) в сфере продовольствия и сельского хозяйства украинская делегация совершила рабочий визит в Королевство Дания.

Украина и Дания переходят к общим инвестициям в агросекторе.

Мировое производство кормов в 2025 году достигло примерно 1,44 млрд т, что на 3%, или 40 млн т больше по сравнению с предыдущим годом.

Мировой рынок комбикормов, который по итогам прошлого года оценивается в $440 млрд, может достичь $710 млрд к 2035 году со среднегодовым ростом 5,1%.

Общественный союз «Межрегиональный союз птицеводов и кормопроизводителей Украины» сегодня сосредотачивается на предприятиях, которые продолжают производить комбикорма на прифронтовых территориях, в частности в Черниговской, Сумской, Запорожской, Харьковской областях и других, недалеко от которых ведутся активные боевые действия. В настоящее время разрабатывается специальная программа функционирования деятельности.