Об этом заявил член совета директоров компании AgroGeneration Валерий Дема, в интервью изданию «Время».
Он отметил, что, по оценкам экспертов, отдельные элементы точного земледелия применяются на 20-30% обрабатываемых земель. Но полный комплекс элементов точного земледелия применяется лишь на считанных процентах украинских полей.
«Понятное дело, во многих отдаленных сельских населенных пунктах и полях недоступно надежное подключение к Интернету. И это, в свою очередь, препятствует попыткам качественно применять системы точного земледелия. Более того, в сельскохозяйственных угодьях, имеющих высокие, плотные деревья и/или волнистый рельеф местности с существенными перепадами высот, прием сигналов GPS становится большой проблемой», — объяснил Валерий Дема.
Также отмечается, что точное земледелие становится доступным и эффективным при земельном банке от 500-1000 га. И для начала работы с этой технологией лучше всего подходят пропашные культуры: подсолнечник, кукуруза и сахарная свекла.
«И все же, автоматизация фермерских хозяйств, бесспорно, станет одной из самых главных тенденций в ближайшие годы», — считает он.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Amazone и CultiWise заключают стратегическое партнерство, чтобы сделать цифровое земледелие (smart farming) более удобным, экономически эффективным и перспективным для фермеров.

Систему точного земледелия в El Gaucho начали внедрять с 2017 года: сначала тестировали различные системы, а уже в 2021 году окончательно внедрили эту технологию на полях. Причиной перехода к точному земледелию стали экономические расчёты.

У аграриев есть возможность постепенно внедрять в своих хозяйствах технологии, которые принесут пользу.

Производитель семян и специалист в мясном скотоводстве — ферма El Gaucho на Тернопольщине — активно развивается в точном земледелии, что позволяет хозяйству не только экономить ресурсы, но и собирать высокие урожаи.

Компания FRENDT — Центр точного земледелия — присоединяется как партнер к Всеукраинскому конкурсу «СИЛА АГРОЗМІН» и предоставит четырем финалистам годовые доступы к RTK-сигналу (Real-Time Kinematic) общей стоимостью около 50 тыс. грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил продажу агрокомпании Харьковской области.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов во втором квартале 2025 года продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Общая капитализация украинских агрохолдингов в 2024 году составила 45762,03 млн евро, что на 822,8 млн евро (1,8%) меньше, чем в 2023 году (46584,83 млн евро).

Капитализация почти всех агрохолдингов продемонстрировала рост в течение IV квартала 2024 года по сравнению с IV кварталом 2023 года.