Фермеру, чтобы стать более эффективным, достаточно иметь смартфон

21 января 2019, 10:51 2073

Фермеру не нужно делать большие инвестиции, чтобы стать более эффективным, ему достаточно иметь смартфон.

Такое мнение в рамках Международной выставки «Зеленая неделя», говоря о цифровом сельском хозяйстве и интеллектуальных решениях для его будущего, выразил SEO компании Spacenus Лионель Борн (Lionel Born).

Компания Spacenus занимается космическим анализом, и тесно сотрудничает с Европейским космическим агентством.

«Наша задача — сделать свой вклад в цифровое хозяйство, ведь мы понимаем, что это уменьшит негативное воздействие на окружающую среду и сделает сельское хозяйство эффективным и прибыльными. Но мы видим, что фермы не используют эти технологии. Именно поэтому мы разработали приложение для фермеров, с помощью которого они смогут управлять фермой через несколько систем одновременно», — говорит Лионель Борн.

Например, одна из систем способна обнаруживать питательные вещества в листьях растений через смартфон. Фермеру достаточно сделать фото растения, а наша система обнаружит шесть различных питательных веществ, затем калибруется спутниковое изображение этого поля и тем самым «производим наиболее точные карты для опыления, которые помогут уменьшить воздействие на окружающую среду».

По мнению Лионеля Борна, мир и дальше разрабатывать умные приложения, которые просты в использовании и масштабируемыми.

«Эти современные технологии будут доступны всему миру, а не только крупным фермерам из Германии или Соединенных Штатов, которые могут позволить себе поставить в трактор датчик за €30 тыс.», — говорит он.

Сельское хозяйство должно быть согласовано с природой, поэтому мы не можем ускорить этот процесс, подытожил эксперт.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua