Об этом на конференции в рамках выставки «Зеленая неделя» (Grune Woche) рассказал генеральный директор «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий, информирует ассоциация.
«В 2014 г. произошло падение рынка техники относительно 2013 г. на 40%, в 2015 г. — 30% относительно 2014 г. Зато в 2016 г. мы увидели быстрое его восстановление на 70%», — отметил он.
Основной причиной такого роста генеральный директор УКАБ считает отложенный спрос на сельскохозяйственную технику, который сложился в течение 2014-2016 гг.
«2014-2016 гг. были прибыльными для агропроизводителей за счет благоприятных природно-климатических условий и девальвации гривни, которая в основном положительно повлияла на доходы аграрных предприятий, даже в долларовом эквиваленте. Соответственно, последние три года спрос на технику должен быть таким же, как в 2012-2013 гг. Однако через макроэкономические факторы: конфликт на Востоке, неуверенность в будущем, образовался отложенный спрос. В 2016 г. ситуация немного успокоилась, и, прежде всего, важную роль здесь сыграла стабилизация курса гривни. Поэтому аграрные производители реализовали спрос на обновление с/х техники», — прокомментировал Тарас Высоцкий.
При этом он не ожидает такой же динамики роста этого рынка в 2017 г., зато прогнозирует, что продажи могут вырасти на 15-20%.
Для справки: «Зеленая неделя» — это международная выставка продовольствия, сельского хозяйства и садоводства в Берлине (Германия), на которой производители со всех уголков мира представляют свою продукцию. В рамках выставки проходят показы продукции для сельского хозяйства, лесоводства и ландшафтного проектирования, происходят различные симпозиумы, семинары, форумы и другие мероприятия.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.