Об этом сообщает компания DroneUA, команда которой доказала практическую эффективность дронов-опрыскивателей XAG, зафиксировав самый высокий уровень производительности беспилотников на рынке.
В рамках сотрудничества с ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» DroneUA провела практическую демонстрацию использования дронов-опрыскивателей XAG на полях холдинга «Агро-Регион».
Особенностью испытания стало то, что дроны управлялись одним оператором с двумя сторонними наблюдателями. Пилот одновременно управлял тремя беспилотниками для внесения средств защиты растений.
«В рамках практической демонстрации наша задача была показать и зафиксировать эффективность работы дронов-опрыскивателей в реальных условиях с оценкой результата и отслеживанием всех этапов работы в поле. Мы устали бороться с предубеждениями, что беспилотники не могут обработать достаточно большие площади за короткое время, поэтому захотели полностью доказать обратное.
Перед нами стояла глобальная задача показать практическую эффективность дронов, что может создать полноценную конкуренцию классическим прицепным или самоходным опрыскивателям. Нам надо было доказать истинную эффективность беспилотников в полевых условиях — и мы справились с этой задачей», — отмечает соучредитель DroneUA Валерий Яковенко.
Во время демонстрации оборудование XAG обработало поле площадью 43 га. Время обработки составило всего 53 минуты. Общая площадь, которую обработал каждый дрон отдельно, составляет около 14,3 га, или 16,22 га/час. Были зафиксированы не только рекордные показатели по производительности дронов-опрыскивателей в Украине, но и их соответствие заявленной производительности (до 18 га в час).
Использование беспилотников, особенно в режиме полета роем, когда один оператор управляет сразу несколькими дронами, позволило значительно повысить производительность беспилотников и доказало их конкурентоспособность по сравнению с другими способами внесения.
«43 га за 53 минуты — это очень сильная производительность. Даже поразительная! При том, что всем процессом руководил только один оператор. Я никогда не оценивал дроны как промышленный инструмент для опрыскивания, но после этого испытания векторы рассуждения о внесении СЗР сильно изменились. Теперь будем серьезно смотреть в сторону дронов-опрыскивателей», — комментирует операционный директор «Агро-Региона» Владимир Кравцов.
Проведение подобных практических демонстраций в корне меняет восприятие рынка относительно новых технологий. Практическое применение показало, что дроны-опрыскиватели XAG являются полноценными игроками на украинских полях и уже сейчас создают существенную конкуренцию классическим методам опрыскивания. Ни один производитель дронов не может похвастаться результатами, которые показали беспилотники XAG.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).


Применение новейших технологий в сельском хозяйстве — это требование сегодняшнего дня. Благодаря внедрению инноваций аграриям удается становиться эффективными и конкурентоспособными. И речь идет не только о крупных компаниях. Сейчас даже малые производители используют сельхозтехнику с навигацией, работают с аналитическими программами и привлекают в производстве современное оборудование.

Средние фермеры являются сейчас наиболее активными покупателями агродронов, ведь их использование позволяет существенно экономить на воде, горюче-смазочных материалах, а также уменьшить использование пестицидов благодаря точному и быстрому внесению. К тому же аппарат окупается уже за один сезон.

С появлением на рынке новых моделей дронов для опрыскивания изменился формат использования оборудования, и у аграриев появились новые возможности по использованию баковых смесей.
