Об этом заявил представитель одной из трейдерских компаний, передает «Интерфакс».
«Пока следим за ситуацией, но, скорее всего, будем перенаправлять предназначенное для Египта зерно в другую страну», — говорит трейдер.
По его словам, речь идет о контракте, подписанном с коммерческой организацией. Объем поставок 25 тыс. т. «Да, будут потери, в том числе и потому, что из-за нового требования Египта цены на пшеницу на мировом рынке снизились, но брать на себя риски по «нулевой спорынье» никто не станет», — сказал он.
Трейдер также заявил, что обеспечить такое требование практически невозможно, ведь спорынья в минимальных количествах есть всегда, но она не представляет никакой опасности с точки зрения токсикологии.
На его взгляд, справедливости ради Египет хотя бы отменил это требование по контрактам с GASC (главное управление поставок сырья), которые были заключены до принятия решения о «нулевой спорынье».
С этим согласен и генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка России Дмитрий Рылько. «Ситуация на мировом рынке зерна из-за решения Египта не очень хорошая, поскольку на неопределенное время отпал крупный импортер зерна. Это негативно влияет на настроение экспортеров, которые вынуждены искать другие рынки сбыта», — заявил он.
Кроме того, на «нулевую спорынью» негативно отреагировали и цены мирового рынка. За последние 10 дней цена пшеницы снизилась до $168 со $173 за тонну.
Для справки: С конца августа т.г. в Египте действует запрет на содержание спорыньи в поставляемой в страну пшенице.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Сегодня на рынке есть определенные риски из-за ситуации с портами и низкими ценами на зерно. Происходит накопление урожая, и это создает дополнительную нагрузку на аграриев.