Экспорт рапса из Украины полностью остановился.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
«Значительная часть трейдеров, ожидая введения экспортных пошлин, еще с августа покупала рапс исключительно у производителей. Однако это их не спасло: 4 сентября таможня аннулировала все периодические таможенные декларации, в том числе от производителей, которые должны были быть освобождены от уплаты пошлины», — отмечают специалисты.
И добавляют, что отсутствие механизма подтверждения для таможни факта экспорта собственновыращенной продукции привело к тому, что производителей заставляют платить 10% пошлины до момента установления факта происхождения.
«Из-за нежелания фермеров платить пошлину и несовершенства закона относительно экспорта рапса и сои, трейдеры оказались заложниками ситуации, неся значительные потери на простоях судов в портах, пока бизнес и правительство пытаются договориться о рабочем механизме», — объясняют ситуацию аналитики.
В системах таможни, налоговой и профильных министерств существуют инструменты подтверждения собственновыращенной продукции, однако их фрагментированность во времени и отсутствие согласованности между органами фактически заблокировали процесс, добавляют они.
Этой ситуацией воспользовались внутренние переработчики, которые в течение недели начали постепенно снижать закупочные цены.
«Для производителей безальтернативность сбыта рапса может стать реальностью минимум на месяц — до тех пор, пока законодательство и механизмы не будут доработаны», — прогнозируют эксперты.
За неделю внутренние закупочные цены переработки упали с $600 с НДС в начале недели до $585 с НДС к её завершению. Экспортные котировки также снизились на $15-20 до уровня $520-530. Цены на рапсовое масло потеряли около $30 за предыдущую неделю и торговались на уровне €1050-1060 FOB северные порты.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Президент США Дональд Трамп 20 июля подписал три указа о введении дополнительных пошлин в размере 50% на отдельные товары из Канады.