Нынешняя весна характеризуется аномально избыточным количеством осадков, что существенно корректирует и усложняет своевременное выполнение технологических операций.
«В апреле среднемесячная норма осадков по Украине превышает их среднемноголетнее количество до 5 раз. Сейчас трудно выделить регионы, в которых этот природный фактор принес больше всего проблем аграрию», — рассказал в комментарии для AgroPortal.ua менеджер по агротехнологиям компании LNZ Group Сергей Уваров.
Высокая влажность со значительными колебаниями температур как в течение суток, так и по регионам Украины будет способствовать развитию и поражению зерновых культур такими болезнями как септориоз листьев, мучнистая роса, бурая пятнистость и бурая ржавчина.
Эксперт также добавляет, что дождливая погода и значительные перепады температур существенно повлияли на реализацию запланированной системы защиты выращиваемых зерновых колосовых культур, следствием чего может быть недобор запланированного урожая, а в некоторых случаях и вообще его потеря. Это связано с тем, что значительное количество хозяйств не смогли вовремя, в нужную фазу, обработать посевы пестицидами. Поэтому вынуждены искать альтернативу путем изменения действующих веществ применяемых препаратов и уменьшения количества обработок, что в свою очередь может повлиять на уровень будущего урожая.
Учитывая погодные условия текущего года, повсеместно ожидаемым является высокий уровень развития болезней зерновых колосовых культур. Их комплексная фунгицидная защита предусматривает три, а то и четыре обработки.
Внесение фунгицидов от бренда DEFENDA, которое дает возможность максимально защитить посевы зерновых колосовых на всех фазах развития, предусматривает следующую схему:
Наталия Помянская, AgroPortal.ua

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Компания «ТАС Агро» выращивает весь озимый рапс по технологии strip-till с использованием агрегатов для полосовой обработки и посева.

Сельхозпроизводители всех категорий хозяйств Киевской области по состоянию на 6 августа намолотили 1,4 млн т зерна нового урожая.

Бывают случаи, когда аграрии нарушают технологию применения средств защиты растений, проводят обработку не в ту фазу развития культуры, нарушают норму внесения и из-за этих ошибок теряют потенциальную урожайность культуры.

На западе Украины сначала была засуха, а затем пошли обильные дожди, и выпала 1,5-месячная норма осадков. В таких условиях на пшенице начали активно развиваться септориоз и фузариоз.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.