В этом сезоне на юге Украины есть значительные проблемы с запасом влаги в почве. Это главный фактор, который может повлиять на вегетацию и урожайность яровых и озимых культур, но в большей мере повлияет на яровые.
Агродепартамент компании LNZ Group разработал ряд мер по сохранению влаги:
Рекомендуется проведение обработки почвы по stip-till технологии, что позволит повысить прибыль на 20-30%.
Также специалисты добавляют, что способ прямого посева, без обработки почвы, может оказаться в этом году эффективным. Как следствие, почва меньше будет растрескиваться, и в ней лучше сохранится влага, что положительно скажется на урожайности.
Относительно выбора гибридов и за консультациями можно обратиться к менеджеру LNZ Group в вашем регионе или менеджерам интернет-магазина LNZ Web.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Для озимого рапса особенно важно обеспечение бором осенью — именно в этот период культура активно формирует корневую систему и конус роста. Даже умеренный дефицит бора в этот период может привести к появлению так называемой дуплистости корневой шейки и корня.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Владельцу ООО «Мрия» Михаилу Войтовику за 19 лет работы по технологии No-Till удалось повысить содержание гумуса на полях до 1%, а это — дополнительные 50 мм влаги и 20 кг биологического азота на 1 га.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.