Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Киевская, Полтавская, Николаевская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая области закончили посевную яровой пшеницы.
В целом посев яровых зерновых и зернобобовых культур завершен на 78% от показателей прошлого года, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Винницкая, Волынская, Житомирская, Киевская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая области увеличили площади посева яровой пшеницы с 5% до 10%», — отмечают в министерстве.
Так, всеми категориями хозяйств посеяно:
По состоянию на 26 мая 2022 г. прогнозируемые площади посева основных яровых сельскохозяйственных культур под урожай 2022 г. на контролируемой Украиной территории составляют 14 158,5 тыс. га, что на 2 757,8 тыс. га меньше показателя прошлого года (16 916, 3 тыс. га).

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Сельхозпроизводители в этом году значительно медленнее сеют озимые культуры, чем обычно.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Группа АГРОТРЕЙД начала посев озимой пшеницы. Первыми к работе приступили хозяйства на Черниговщине, далее посевная охватит кластеры в Сумской и Харьковской областях.

Украинские аграрии по состоянию на 16 сентября текущего года посеяли более 1 млн га озимых зерновых и рапса.

Украинские аграрии могут снизить посевные площади, если блокада морских портов продолжится.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.

Для проведения основных осенне-полевых работ аграрному сектору необходимо около 200 млрд грн оборотного финансирования.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.