В Украине выращивается около 3 тыс. га технической конопли

09 июля 2022, 08:00 2984

Сегодня в Украине выращивается около 3 тыс. га технической конопли. Это культура с цепочкой добавленной стоимости, где используются все составляющие — стебель, листья, семена, корни. Для Украины актуальна переработка семян, производство масла и волокна.

Об этом рассказали в Институте лубяных культур НААН.

Отмечается, что промышленная конопля в ЕС позиционируется как растение для организации зеленой экономики и является стратегической культурой для Зеленого соглашения. Кроме того, 1 га конопли поглощает 15 т СО2. Поэтому Украина, как кандидат в ЕС, должна тоже имплементировать европейский опыт законодательной базы относительно конопли.

В Институте лубяных культур посчитали эффективность выращивания конопли: при затратах на 100 га в 20 млн грн можно получить с этой площади насаждений от 3,9 млн грн, а при переработке доход может составлять десятки миллионов гривень. Современные сорта промышленной конопли дают около 12 т/га сухой биомассы, которая может быть использована для производства биотоплива или бумаги.

Также производители, занимающиеся выращиванием конопли, производят продукты питания на её основе, при этом применяется более глубокая переработка.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua