Производство масличных культур в Украине в 2025/26 МГ составит 24,7 млн т, что на 4% больше показателя текущего сезона (23,8 млн т).
Такой прогноз сделали аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA).
Так, производство подсолнечника в Украине в 2025/26 МГ ожидается на уровне 14,4 млн т, что на 11% больше, чем в прошлом году. Посевные площади составят около 6 млн га, урожайность — 2,40 т/га.
Урожай сои в Украине прогнозируется на уровне 6,6 млн т (-6%), площади уменьшатся до 2,6 млн га, хотя средняя урожайность будет несколько больше — 2,54 т/га.
Производство рапса, как считают в USDA, сократится до 2,85 млн т (-3%), посевные площади — 1,3 млн га, урожайность — 2,85 т/га.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.