Об этом свидетельствуют оценки Министерства сельского хозяйства США (USDA).
В частности, американские аналитики отмечают, что постоянная сухость в сочетании с температурами ниже нормы в течение апреля и середины мая затрудняла развитие посевов, последствие чего будет сильное падение урожайности на западе Украины.
Однако, несмотря на то, что урожай пшеницы в более сухих районах, вероятно, претерпит существенное сокращение, более низкий выход зерна может быть в значительной степени компенсирован высоким потенциальным урожаем на юге Украины, где погода благоприятствовала развитию озимых культур. USDA подчеркивает поразительную разницу между погодными условиями на юге Украины по сравнению с условиями на севере и западе.
«N. B.!» Адаменко: Засуха отступила, но рекордного урожая не будет
По оценкам Минсельхоза США, в 2017/18 МГ урожайность пшеницы в Украине составит 3,79 метрических тонн с гектара, что на 9% меньше, чем в прошлом году, но на 5% выше среднего уровня за 5 лет. Прогноз урожая составит 25,0 млн т, что на 1,8 млн т меньше, чем в прошлом году.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.