Об этом свидетельствуют оценки Министерства сельского хозяйства США (USDA).
В частности, американские аналитики отмечают, что постоянная сухость в сочетании с температурами ниже нормы в течение апреля и середины мая затрудняла развитие посевов, последствие чего будет сильное падение урожайности на западе Украины.
Однако, несмотря на то, что урожай пшеницы в более сухих районах, вероятно, претерпит существенное сокращение, более низкий выход зерна может быть в значительной степени компенсирован высоким потенциальным урожаем на юге Украины, где погода благоприятствовала развитию озимых культур. USDA подчеркивает поразительную разницу между погодными условиями на юге Украины по сравнению с условиями на севере и западе.
«N. B.!» Адаменко: Засуха отступила, но рекордного урожая не будет
По оценкам Минсельхоза США, в 2017/18 МГ урожайность пшеницы в Украине составит 3,79 метрических тонн с гектара, что на 9% меньше, чем в прошлом году, но на 5% выше среднего уровня за 5 лет. Прогноз урожая составит 25,0 млн т, что на 1,8 млн т меньше, чем в прошлом году.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.