Производство пшеницы в Украине в 2025/26 МГ может снизиться на 10-15% от текущего прогноза при сохранении сухих погодных условий.
Об этом сообщает Asap Agri со ссылкой на данные Украинской зерновой ассоциации (УЗА).
«Если засуха в Украине сохранится в первой половине мая, нам придется снизить наш прогноз урожая пшеницы на 2025/26 МГ на 10-15% от текущих ожиданий в 22,5 млн т», — заявил президент УЗА Николай Горбачев, отметив, что прошлогодний урожай оценивается в 22,4 млн т.
В ассоциации добавили, что увеличение посевных площадей должно компенсировать незначительное понижение урожайности.
Впрочем, ухудшение погодных условий может разрушить этот стабильный прогноз. Согласно данным World AgWeather, в течение следующих 14 дней в Украине ожидается количество осадков ниже нормы, что может усилить стресс для посевов и угрожать урожайности.
Даже в случае сокращения прогноза на 15%, цифра УЗА существенно отличается от оценки USDA, недавно обнародовавшей свой первый прогноз производства пшеницы в Украине в 2025/26 МГ на уровне 17,9 млн т — на 23% меньше в годовом измерении и самый низкий уровень с 2013 года.
Следует отметить, что прогноз USDA базируется на последних доступных данных Министерства аграрной политики относительно площади посева (4,38 млн га), а не на окончательной официальной оценке, еще не обнародованной Государственной службой статистики Украины.
«Вместо этого, по оценкам рынка, площадь посевов озимой пшеницы ближе к 4,7 млн га, что свидетельствует о том, что прогноз производства USDA может быть занижен по сравнению с текущими рыночными ожиданиями», — подытожили эксперты.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

В 2025/26 МГ (закончился 30 июня) Украина экспортировала 41,1 млн т зерновых и масличных культур, что ниже показателя предыдущего сезона (46,7 млн т) и значительно меньше, чем в сезоне 2023/2024 (57,5 млн т зерновых и масличных культур).