Ожидаемое производство кукурузы в Украине составит около 29 млн т.
Такие прогнозные данные AgroPortal.ua предоставили в Национальном научном центре «Институт аграрной экономики».
«Это позволяет прогнозировать площадь под культурой в 2026 году в пределах не менее 4,2 млн га. Это средний показатель за 2023-2025 годы», — уточняет старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства ННЦ «Институт аграрной экономики», д.э.н. Дмитрий Людвенко.
В то же время он отмечает, что основными производителями кукурузы в мире являются США, Китай, Бразилия, Аргентина, Индия, Украина, Мексика, Индонезия, россия и Южная Африка. При этом США обеспечивают более трети производства этой культуры.
Украина, входящая в топ-10 экспортеров кукурузы, задает определенную тональность на мировом рынке. В 2023 году она заняла шестое место с 2,5% в глобальном производстве этой культуры, а в прошлом году — четвертую позицию с 11,2% мирового экспорта.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).