Украине грозит дефицит мощностей для хранения зерна

03 мая 2022, 15:18 2571

В Украине по результатам 2021/22 МГ могут сформироваться переходные остатки зерновых и масличных культур на уровне 25,1 млн т, что в 4,2 раза превышает показатель предыдущего сезона и не позволит высвободить существенную часть емкостей зернохранилищ для принятия нового урожая.

Такую оценку озвучили аналитики ИА «АПК-Информ» с учетом текущих темпов экспорта, внутренней переработки и потерь.

«Если учесть потери оставшихся зерновых грузов в портах и в поврежденных хранилищах в регионах, где ведутся активные боевые действия, то уровень переходных остатков на конец сезона-2021/22 можно оценить в 21,3 млн т», — объясняют они.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 января 2022 г. общая мощность хранения в стране составила 75 млн т, включая 30,5 млн т мощностей предприятий, занимающихся переработкой и хранением, и 44,5 млн т — непосредственно у сельхозпроизводителей. Учитывая мощности в областях с активными боевыми действиями, доступными можно считать только 60,9 млн т емкостей для хранения. Таким образом, переходными остатками текущего сезона останутся заполненными 35% доступных мощностей зернохранилищ, подсчитали специалисты.

Суммарный валовой сбор зерновых и масличных культур в Украине в 2022 г. аналитики ИА «АПК-Информ» прогнозируют на уровне 55,9 млн т. Таким образом, дефицит емкостей для приема нового урожая оценивается на уровне 16,3 млн т.

«При этом темпы посевной кампании и агроклиматические условия способствуют повышению прогнозов производства зерновых и масличных культур в Украине, что еще больше усугубит ситуацию без надлежащей реализации имеющихся запасов», — подытожили эксперты.