Украинская пшеница проиграла Румынии и России

04 августа 2016, 10:02 4314

Украина уступает на рынке пшеницы Румынии и России. Дополнительное преимущество российским зерновым экспортерам приносит девальвация рубля.

Об этом в своем блоге на Agravery написал руководитель отдела управления ценовыми рисками на товарных и валютных рынках инвестиционной компании SP Advisors Алексей Еремин.

Фьючерсные контракты на европейскую пшеницу немного просели на прошлой неделе, хотя цены на спот рынке показали небольшой рост. Показатели состояния посевов пшеницы во Франции вновь были снижены, и страна уже готовится импортировать пшеницу из Черноморского региона. На этом фоне закономерной стала победа черноморской пшеницы на египетском тендере.

Сообщается также, что египетский GASC приобрел по 60 тыс. т пшеницы из России и Румынии с поставками 1-10 сентября по цене CIF — 177 $/т.

В этот раз украинская пшеница не смогла побороться с пшеницей из Румынии и России. Ценовое предложение на украинскую пшеницу составило FOB — 165  $/т. К тому же девальвация рубля из-за падения цен на нефть приносит дополнительное преимущество российским зерновым экспортерам.


Для справки: Аналитики, которые были опрошены агентством Bloomberg на прошлой неделе, в основном нейтрально оценивали будущую динамику цен на кукурузу и пшеницу и были положительно настроены относительно цен на сою через очередную волну беспокойств относительно возможного резкого потепления в США в августе.