Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» на странице в Facebook.
«Хотя в 2020 году было экспортировано 2,4 млн т семян, что на 25% ниже показателя предыдущего года, Украине удалось удержать свою лидирующую позицию. Основными странами-импортерами украинского рапса являются Германия (31% украинского экспорта), Бельгия (24%) и Нидерланды (14%)», — говорится в сообщении.
На каждом из перечисленных рынков в 2020 году украинские поставщики занимают лидирующие позиции, а их основными конкурентами были поставщики из следующих стран:
- Германия: Нидерланды (18% импорта данной страны), Украина (15%); Франция (13%);
- Бельгия: Украина (27% бельгийского импорта), Нидерланды (20%), Канада (17%);
- Нидерланды: Украина (40% импорта данной страны), Австралия (18%), Канада (13%).
«Рапс не является традиционной для Украины культурой, однако именно значительный спрос на данную культуру на мировом рынке стал драйвером стремительного наращивания объемов производства рапса и роста экспорта данной культуры», — комментирует аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.