Об этом в своем блоге в издании «Левый берег» написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.
По его словам, рост экспорта украинской продукции в КНР произошел благодаря увеличению поставок продукции растительного происхождения. В первую очередь, это касается зерновых ($678 млн) и подсолнечного масла ($534 млн), объемы экспорта которых выросли на 83,5% и 46,6% соответственно.
«По итогам июля-декабря 2015/2016 МГ Украина стала крупнейшим экспортером кукурузы в Китай, потеснив даже США. В частности, нам удалось экспортировать 3,85 млн т зерновой, что составляет 81% от общего объема ее экспорта. Кроме того, недавно Китай законтрактовал около 1,2 млн т кукурузы с поставкой в первом квартале текущего года. Основной объем будет снова поставляться из Украины», — рассказал Алексей Павленко.
Среди других экспортных групп товаров, которые Украина поставляет в Китай, министр отметил продукцию мукомольно-крупяной промышленности ($17 млн), какао-бобы, продукты из них, шоколад ($3 млн), кондитерские изделия ($2 млн), остатки и отходы пищевой промышленности ($1,6 млн), сыры и йогурты ($934 тыс.) и другие.
Что касается импорта, то основную долю товаров здесь составляют остатки и отходы пищевой промышленности ($13 тыс.), табак и изделия из него ($13 млн), кофе, чай и пряности ($10 млн), шеллак, камеди и смолы ($8 млн), овощи, растения и корнеплоды ($6 млн).

Для справки: Общий товарооборот Украины с Китаем за 2015 г. достиг $1,3 млрд, в 2014 г. этот показатель составлял всего $932 млн.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

