Об этом говорится в сообщении «Аграрной биржи».
Если на условиях EXW в начале июля продовольственная пшеница 3 класса стоила в среднем по Украине 4000 грн/т, а в период с 6 по 19 июля держалась на уровне 3800 грн/т, то на конец июля ценовая ситуация на рынке продовольственного зерна опустилась до 3700 грн/т (-317 грн/т по сравнению с началом месяца).
По аналогичным тенденциям развивалась и ценовая позиция фуражной пшеницы 6 класса на условиях самовывоза из хозяйств. Так, с начала июля котировки на фуражную пшеницу в среднем по Украине снизились до уровня в 3500 грн/т, потеряв за месяц (-330 грн/т).

Как обращают внимание эксперты «Аграрной биржи», по прогнозам Службы экономических исследований при Министерстве сельского хозяйства США (ERS), на мировую ценовую политику пшеницы влиять высокая урожайность зерновой и высокие показатели конечных запасов сезона 2016/17 в США, а также снижение качества культуры через погодные условия — как урожая стран СНГ, так и европейского урожая — осложняет ситуацию на отечественном рынке.
При этом на условиях поставки СРТ-порт, на внутреннем рынке продовольственной пшеницы 5-6 июля текущего года наблюдалось резкое падение цены с 4448 грн/т до 4238 грн/т (-210 грн/т). Самая низкая цена была зафиксирована в середине месяца (4098 грн/т) и постепенно начала расти незначительными темпами до 4166 грн/т (на конец анализируемого периода).

Для справки: По состоянию на 1 августа 2016 г. в Украине намолотили 31 млн т зерна, в том числе пшеницы — 21,5 млн т.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Стоимость логистики и ограниченные экспортные маршруты остаются главными факторами, которые будут формировать ситуацию на украинском зерновом рынке в ближайшие месяцы. Они будут определять внутренние цены гораздо больше, чем объем урожая.

Остановка морского экспорта рапса из Украины и задержка поставок местных фермеров вновь усилили спрос на рапс со стороны европейских переработчиков.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Мировое производство пшеницы в сезоне 2026/27 может сократиться примерно на 24 млн т из-за влияния Эль-Ниньо, роста производственных затрат и сокращения посевных площадей в ряде стран.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Правительство временно, на период стабилизации ситуации, скорректировало минимально допустимые экспортные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить остановку экспорта зерновых и масличных культур.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.