На посевах пшеницы в Харьковской и Днепропетровской областях в этом сезоне аграрии наблюдают значительное распространение хлебного жука (Anisoplia austriaca). В настоящее время на отдельных полях фиксируется численность около 3–4 жуков на 1 м², что соответствует экономическому порогу вредоносности и требует оперативного реагирования.
По словам специалистов компании LNZ Group, такого массового размножения этого вредителя не было уже несколько лет. Они объясняют, что причиной роста численности хлебного жука являются, прежде всего, благоприятные погодные условия, в частности длительная теплая погода, а также ограничения на проведение защитных мероприятий в регионах, где продолжаются боевые действия.
«Хлебный жук наносит наибольший ущерб зерновым культурам в фазе молочно-восковой спелости зерна. Имаго выедают зерно в колосе, а часть зерен выбивают на землю, что приводит к прямым потерям урожая. При высокой численности вредителя потери могут быть существенными», — отмечают в компании LNZ Group.
Для борьбы с хлебным жуком-кузькой специалисты рекомендуют применять инсектициды Престо (в норме 400 г/га) или Октант Турбо (в норме 250 г/га) от DEFENDA, которые обеспечивают эффективную защиту посевов зерновых культур от комплекса вредителей.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Осенний период для озимой пшеницы — время формирования потенциала будущего урожая. Конкуренция с сорняками или повреждения вредителями в начале вегетации могут ослабить растения ещё до наступления зимы. Особого внимания требуют падалица подсолнечника, озимого рапса и другие сорняки, которые конкурируют с культурой за влагу, питательные вещества и свет.

Кабинет Министров Украины 30 сентября принял постановление, которым утверждены критерии оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.

Для озимого рапса особенно важно обеспечение бором осенью — именно в этот период культура активно формирует корневую систему и конус роста. Даже умеренный дефицит бора в этот период может привести к появлению так называемой дуплистости корневой шейки и корня.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Дефицит влаги в почве в июле – августе текущего года сильно изменил планы аграриев по поводу сева озимого рапса. Многие из них отказались от посева, а те, кто посеял по состоянию на третью декаду сентября, получают всходы или имеют пестрые посевы культуры.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Чешуекрылые вредители — один из вызовов для посевов кукурузы. Поэтому важно работать на опережение, чтобы не допустить повреждения растений и потенциальных потерь урожая.