Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Сумской облдерждаминистрации.
Удельный вес площадей выращивания гречихи Сумщины к площадям Украины составляет ежегодно 10,5-11,5%.
«По урожайности гречихи в 2020 году Сумщина занимает второе место среди регионов Украины с показателем 17,1 ц/га, по валовому производству — вошла в тройку лучших производителей Украины (13,0 тыс. т)», — говорится в сообщении.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Войска рф 23 августа уничтожили склад с зерном в Пигаровке Середино-Будской общины (Сумская обл.).

Завод по переработке и очистке зерновых и бобовых культур ООО «Крупинка СВС» в Конотопе Сумской области выставлен на продажу за $1,2 млн.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

Войска рф 25 июля атаковали беспилотниками ферму одного из производителей молока на Сумщине.

В Сумской области продолжается уборочная кампания ранних зерновых, зернобобовых и масличных культур. По состоянию на 23 июля аграрии уже обмолотили 15% запланированных площадей и приступили к уборке гороха.

Аграрии Роменского, Ахтырского и Конотопского районов Сумской области по состоянию на 14 июля собрали озимый ячмень с площади 1,4 тыс. га, намолотили 6,5 тыс. т зерна со средней урожайностью 46,4 ц/га.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Производственные мощности предприятия, производящего натуральные сладости под ТМ «ДоброЇж», повреждены в результате обстрела российскими КАБами 22 июня.

В Тростянце Сумской области российские беспилотники атаковали предприятие американской компании Mondelez. Один из дронов попал по территории производственного объекта, ещё один был сбит силами противовоздушной обороны.