Болезни семян, стебля и листового аппарата, а затем — корзинок из года в год становятся причиной существенных потерь урожая подсолнечника. Поэтому начинать фунгицидную защиту культуры необходимо со стадии обработки семян и продолжать ее согласно системе защиты во время вегетации.
Об этом рассказал руководитель департамента агротехнологий компании Ukravit Александр Мигловец, отметив, что стратегия фунгицидной защиты подсолнечника основана прежде всего на комплексе мер по предупреждению инфицирования, а также локализации первых проявлений болезней на культуре.
Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Группа АГРОТРЕЙД начала сбор подсолнечника с Черниговщины.

Сегодня на рынке есть определенные риски из-за ситуации с портами и низкими ценами на зерно. Происходит накопление урожая, и это создает дополнительную нагрузку на аграриев.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Парша и альтернариоз — опасные болезни плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия благоприятны для патогенов, не стоит ждать появления симптомов поражения, а следует предотвратить заражение с помощью профилактических обработок.