Украинские аграрии за прошедшую неделю посеяли 585,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, больше всего — на Черниговщине (94,5 тыс. га). На Полтавщине посеяно больше всего яровых зерновых культур — 626 тыс. га.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
В целом сев уже проведен на площади 5278 тыс. га, из которых посеяно:
Сахарную свеклу посеяли на площади 240,9 тыс. га.
Подсолнечник — 4616,4 тыс. га, больше всего — на Кировоградщине (576 тыс. га).
Сою посеяли на площади 1635,5 тыс. га, в лидерах — Киевщина (188,79 тыс. га).

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Компания ADM модернизирует биоэтанольный завод в штате Небраска, США, чтобы к 2027 году увеличить ежегодную переработку кукурузы примерно на 508 тыс. т.

Страны Европейского Союза в 2026/27 МГ (июль – октябрь) увеличили импорт семян подсолнечника по сравнению с предыдущим сезоном на 73,9% — до 240,48 тыс. т.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.