По сравнению с довоенным периодом севооборот в 2024 году изменился. Большинство аграриев уже сократили посевы озимых зерновых культур, сокращают и площади под яровыми зерновыми.
Об этом рассказал руководитель Агродепартамента LNZ Group Александр Хмелюк.
«Больше всего будут сокращены площади под кукурузой, а предпочтение агропроизводители будут отдавать масличным — подсолнечнику и сое», — комментирует Александр Хмелюк.
Однако сроки сева яровых не смещаются, отметил специалист. По состоянию на конец марта – начало апреля температура почвы достигала +5°С, и в Украине уже начали сеять ранние яровые зерновые.
Сейчас почва на глубине 5 см прогрелась до +10...12°С, поэтому аграрии уже начинают сеять подсолнечник, кукурузу и сою.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выставило на аукцион в системе «Prozorro.Продажи» три лота сельскохозяйственной продукции общим весом 94,8 т.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 22 сентября 2026 года засеяли озимыми культурами 1,70 млн га, или 26,9% прогнозируемых площадей.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Чем тяжелее по механическому составу почва, тем более интенсивной обработки она требует, и наоборот. Поэтому способ обработки почвы следует подбирать индивидуально для каждого поля и каждых условий.

Животноводство в Украине должно развиваться, чтобы обеспечить увеличение производства и применения органических удобрений. Пока в каждом селе на фермах не будет достаточно коров, процесс деградации почв не остановится.