Цены на подсолнечник укрепились по всем направлениям поставок.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
«Переработчики в Украине платили за подсолнечник $330-350 за тонну в зависимости от места поставки и содержания масла. На рынке Болгарии цена подсолнечника также повысилась в среднем на $10 за тонну», — уточнили специалисты.
Последние индикации покупателей на подсолнечник:

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Железнодорожные перевозки зерновых грузов на 29 сентября составили 1,371 млн т, что на 15,9% больше, чем за аналогичный период августа и на 36% меньше показателя сентября прошлого года.

ГК «Энселко» вышла на экватор посевной кампании озимых культур. Озимый рапс уже посеяли на 100% запланированных площадей, озимую пшеницу — на трети.

Турция ищет альтернативных поставщиков семян подсолнечника из-за рисков перебоев с традиционными источниками импорта на фоне войны россии против Украины. В 2026/27 маркетинговом году страна может импортировать около 1,8 млн т подсолнечника.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украина за первую половину июня экспортировала 668 тыс. т пшеницы. Основными покупателями стали Алжир, Индонезия, Йемен и страны Ближнего Востока.

Украинский экспорт кукурузы за первую неделю мая имеет четкую географическую концентрацию. Турция продолжает забирать почти треть объема, далее следуют страны ЕС и Средиземноморья. Такая структура сохраняет для Украины роль поставщика на ближние рынки с короткой логистикой, тогда как конкуренция с Аргентиной и Бразилией сильнее ощущается на дальних направлениях.