Источник фото: Минобороны
Подразделения Министерства обороны Украины за первое полугодие 2026 года разминировали 4 715 га территорий, освобожденных от российских оккупантов.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
В частности, подразделения по разминированию Минобороны обследовали и очистили от мин и взрывоопасных остатков войны:
За шесть месяцев 2026 года специалисты по разминированию обнаружили и уничтожили 1 914 взрывоопасных предметов, а всего с начала полномасштабной войны — 482 330 единиц.
Отмечается, что Министерство обороны привлекает к очистке деоккупированных территорий от взрывоопасных предметов подразделения по разминированию Вооружённых Сил Украины и Государственной специальной службы транспорта.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Крупнейшие мировые покупатели пшеницы готовятся к сокращению поставок и вынуждены искать альтернативные источники зерна из-за обстрелов инфраструктуры в Черноморском регионе.

Программа деятельности Кабинета Министров Украины предусматривает увеличение фактических площадей орошения в Украине до 200 тыс. га к 2027 году.
В технологии выращивания подсолнечника нет второстепенного этапа. Однако именно в конце сезона цена ошибки становится максимальной: растение уже сформировало урожай, в поле вложены семена, удобрения, защита, проведены десятки операций, а результат зависит от нескольких дней, правильного определения спелости и качества десикации.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Склады нескольких производителей продуктов питания, а также крупной торговой сети разрушены в результате атаки российских войск сегодня, 20 августа, по Киевщине.

Компания «Галичина» продолжает производство и поставку своей молочной продукции в торговые сети Украины, несмотря на уведомление о возможном исчезновении этих товаров с полок магазинов.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Операторы противоминной деятельности в июле в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 210 га земель сельскохозяйственного назначения.