Об этом свидетельствуют данные Госстата.
В частности, в феврале выпуск данной продукции составило 558,416 тыс. т, что на 16,5% выше показателя аналогичного месяца 2019 г.
Кроме того, объем производства маргаринов и продуктов пастообразных с пониженным или низким содержанием жиров за 2 месяца составил 22,577 тыс. т, что на 0,7% превышает показатель прошлого года. В феврале в Украине было выпущено 11,441 тыс. т данной продукции, что на 1,5% выше прошлогоднего показателя.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании из Малайзии приобрести пакет акций украинского производителя соусов компании «Щедро».

Bunge согласилась на продажу своих предприятий по производству маргаринов и спредов в Европе компании Vandemoortele — ведущей семейной пищевой группе, которая работает на рынке маргаринов, растительных масел и жиров.

Bunge разработала новаторскую растительную альтернативу сливочному маслу — Beleaf™ PlantBetter.

