Для обеспечения продовольственной безопасности в государстве сельскохозяйственные товаропроизводители Львовской области увеличили в текущем году посевные площади всех сельскохозяйственных культур на 5,2% (+21,2 тыс. га) по сравнению с предыдущим годом.
Об этом сообщает Департамент агропромышленного развития Львовской ОВА.
В числе таких производителей — глава ФХ «Овощеводство» Мария Морикинь. Предприятие относится к субъектам малого предпринимательства, занимается выращиванием овощных культур с 2008 года. В обработке имеет около 20 га сельскохозяйственных угодий, на которых выращивает овощные культуры. На площади 15,5 га размещено 9 видов овощных культур нишевой группы. В этом году площадь выращивания овощей в хозяйстве увеличена на 45% к площадям прошлого года.
«Возмещение стоимости высокорепродукционных семян из областного бюджета в рамках Комплексной программы в этом году происходит впервые, поэтому сразу воспользовались финансовой поддержкой. Поскольку площади угодий небольшие, то ежегодно заботимся о приобретении семян высокопродуктивных сортов овощей. Для этого закупаем качественные сертифицированные семена элиты или I репродукции зарубежной селекции, которые являются дорогостоящими и обеспечивают высокую урожайность», — отмечает Мария Морикинь.
По словам фермера, полученные в текущем году средства областного бюджета в сумме 50 тыс. грн уже использованы на приобретение элитных семян трех сортов капусты, площади под которыми в следующем году планирует увеличить на 30% по сравнению с площадями текущего года, поскольку условия, сложившиеся во время военного положения, требуют увеличения объемов производства.
«В этом году из-за военных действий в государстве ситуация весной была неопределенной, но площади уже были подготовлены с осени. Засадили овощами на 3 га больше предыдущих лет, чтобы были доступны каждому. Несмотря на небольшое количество дождей летом, получили щедрый урожай — около 600 т овощей», — рассказывает Мария Морикинь.
Кроме выращивания нишевой группы овощей, в хозяйстве около 20% площадей отведено под выращивание картофеля. Выращенную продукцию фермер реализует на рынках городов области и крупнейшем в западном регионе оптовом рынке сельскохозяйственной продукции «Шувар».

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий, фермеры не имеют доступа к землям, кроме того, отсутствуют механизмы обеспечения соблюдения определенных норм законодательства.

Египет, Индия и Турция предложили Украине свои варианты обеспечения безопасного судоходства и продовольственной безопасности в Черном море.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Сейм Латвии в срочном порядке ввел пограничный контроль за грузами зерна из третьих стран.

Войска рф 24 сентября атаковали агропредприятие в с. Старая Гнилица на Харьковщине.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

В поселке Подкамень на Львовщине установлены охранные границы одной из главных туристических достопримечательностей общины — Чертового камня.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.