Прогноз: Урожай сои будет на 30% ниже прошлогоднего

07 сентября 2020, 15:27 2228

Эксперты «Украинского клуба аграрного бизнеса» снизили прогноз валового урожая поздних культур в связи с неблагоприятными погодными условиями в течение июля-августа в ряде регионов Украины.

Об этом говорится в сообщении УКАБ.

«В частности, по кукурузе прогноз вала сократился с 35,1 млн т до 32 млн т. Такой расчет базируется на средней ожидаемой урожайности зерновой в 61 ц/га при площади к уборке 5,25 млн га. Неблагоприятные условия сложились почти на всей территории Украины, однако наибольшее сокращение ожидаемого урожая произошло в Черкасской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской и ряде южных областей. В результате засушливых условий и недостатка запасов влаги в почве наблюдается преждевременное высыхание и созревания растений. При полевых обзорах довольно часто наблюдается недостаточная наполненность и сравнительно небольшие размеры початков кукурузы», — говорится в сообщении.

По подсолнечнику ожидания урожая снижены до 13,6 млн т, по сравнению с прогнозом в 14,8 млн т в начале июня. Средняя урожайность по подсчетам должна составить 22 ц/га. Наибольшее снижение произошло за счет именно южных областей, где сконцентрировано производство этой масличной культуры, а также в центральных областях.

«Соя также существенно пострадала от неблагоприятных условий, поэтому валовой сбор ожидается в размере всего 2,6 млн т, что на 30% меньше прошлогоднего показателя. Такое существенное уменьшение произошло в том числе за счет уменьшения площади посевов с 1,6 до 1,3 млн га», — объясняют эксперты.

Расчет прогнозных показателей базировался на основании результатов опроса членов агрономического комитета УКАБ, проведенного в период 1–3 сентября этого года.